14 декабря в Украине определен Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день было завершено строительств саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Эта дата отмечается, чтобы отметить мужество, самоотверженность и высокий профессионализм участников ликвидации последствий на ЧАЭС.
Напомним, 26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская авария, крупнейшая радиационная авария в истории человечества. Эта авария затронула судьбы миллионов людей, авария, которая заставила задуматься и ужаснуться человечество.
Многие жители Белгорода-Днестровского по роду своей деятельности также принимали участие в чернобыльских событиях, и многих из них уже нет в живых. Кроме того, Белгород-Днестровский стал вторым домом для семей, покинувших в те годы зону отчуждения.
Чтобы вспомнить события почти тридцатилетней давности и отдать дань уважения ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в Белгороде-Днестровском 14 декабря 2015 года у памятного ликвидаторам аварии на ЧАЭС по ул. Школьной микрорайона “Тира” прошло мемориальное собрание. В нем приняли участие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, а на территории Белгорода-Днестровского проживает 235 ликвидаторов, а также представители городской и районной власти, трудовых коллективов и общественности. Минутой молчания почтили память погибших участников тех событий. Затем присутствующие возложили цветы к памятному знаку.
Теме Чернобыльской катастрофы посветили различные выставки, классные часы, конкурсы стенгазет в учебных учреждениях и библиотеках Белгорода-Днестровского.