Представление налоговых накладных на бумажных носителях не предусмотрено


04.11.2013 11:28 493

Материал подготовлен

информационно-коммуникационным сектором

Белгород-Днестровской ОГНИ

Миндоходов в письме от 23.09.2013 г. №11760/6-99-99-18-06-05-15 напоминает, что в соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса при осуществлении операций по поставке товаров/услуг налогоплательщик - продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных.

Представление налоговой накладной органам доходов и сборов в электронной форме осуществляется согласно Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронной форме средствами телекоммуникационной связи (п. 1 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных).

Так, в соответствии с п. 7 Инструкции при представлении налоговых документов в электронной форме телекоммуникационными каналами связи налогоплательщик создает налоговый документ в электронном виде согласно формату (стандарту) с помощью специализированного программного обеспечения, утвержденного приказом ГНА от 03.05.2006 г. №242 "Об утверждении формата (стандарта) электронного документа отчетности налогоплательщиков".

Следовательно, указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрено представление налогоплательщиками налоговых накладных на бумажных носителях в органы доходов и сборов для регистрации в Едином реестре налоговых накладных.




Білгород-Дністровська міська рада, 2022 рік