Состояние Мемориального комплекса воинам-освободителям Белгорода-Днестровского от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на протяжении последних 10-15 лет вызывало озабоченность общественности города.
Мемориал, установленный на берегу Днестровского лимана, где в августе 1944 года проходили бои по освобождению города, открыт в год 40-летия Великой Победы. К сожалению, по разным объективным причинам Памятник стал аварийным. Город в разное время неоднократно пытался приступить к проведению противоаварийных работ по спасению Комплекса. Однако, конструктивно этот вопрос начал решаться городским советом только в эту каденцию.
В 2013 году в рамках подготовки к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. исполнительный комитет утверждает план мероприятий, среди которых и работы по реконструкции Мемориала Славы. В этом же году городской совет изыскал средства в сумме 76 тыс. грн. по финансированию проектных работ.
Уже в начале 2014 года решением городского совета от 27 февраля №827-VI утверждён перечень объектов, которые будут финансироваться из бюджета развития города в текущем году. В этом перечне, по единодушному мнению депутатов городского совета и горожан, предусмотрено выделение 1 млн. 450 тыс. грн. для проведения работ по реконструкции Мемориала Славы.
Помимо этого, создан целевой фонд по реконструкции Памятника, куда сегодня ведущие предприятия города перечисляют средства как на реконструкцию, так и на благоустройство территории всего парка, расположенного вокруг Мемориала.
Завершаются проектные работы, которые проводит ГП «НИИпроектреконструкции» под руководством главного инженера проекта Любови Герасимук. Средства на проектирование в сумме более 70 тыс. грн. городской совет выделил в 2013 году.
11 марта 2014 года и.о. городского головы, секретарь городского совета Владимир Мензелинцев провел рабочее совещание по вопросам проектирования и выполнения работ по ремонту Мемориального комплекса воинам-освободителям города от фашистских захватчиков.
В совещании приняли участие председатель городского совета ветеранов, Почетный гражданин города, депутат городского совета, генерал-майор Борис Ставров, заместитель городского головы Татьяна Мунтьян, начальник управления градостроительства и архитектуры, главный архитектор города Александр Царенко, начальник управления капитального строительства Павел Шопский, начальник отдела комплексного проектирования ГП «НИИпроектреконструкции», главный инженер проекта Любовь Герасимук.
В ходе совещания обсуждены детальные вопросы завершения и уточнения проектных работ по капитальному ремонту Мемориального комплекса, работ по обустройству систем водоотведения и благоустройству территории.