В Белгороде-Днестровском прошло мемориальное мероприятие ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств


15.02.2017 13:37 413

15 февраля 2017 года в парке Воинской Славы, у памятника воинам-интернационалистам, проведено мемориальное мероприятие ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств. В нем приняли участие первые лица города, представители организации афганцев, трудовых коллективов города, общественность и СМИ.

Ведущие мероприятия напомнили присутствующим о том, что 28 лет назад завершился вывод ограниченного контингента войск с территории Демократической Республики Афганистан. Последний батальон войск пересек границу на рассвете 15 февраля 1989 года. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как Долг и Честь имеют глубочайшее значение.

Много горя и страданий принесли 9 лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. За этот период через пекло Афганской войны прошли 620 тысяч солдат и офицеров. Общие людские потери составили 15051 человек погибших и 54 тысячи контуженых и раненых. Эта война оставила тяжелейшие последствия и для Украины, домой не вернулись 3360 воинов. Участниками афганской войны стали 304 наших земляка, 18 из них погибли, выполняя свой интернациональный долг.

Вместе с воинами-афганцами сегодняшний день отмечают все миротворцы. Чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах. Быстротечное время уносит все дальше и дальше события, лица, даты… Но жива память людей, которые прошли через пекло афганской войны.

Память погибших участники мероприятия почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, та отримуйте офіційні новини миттєво https://t.me/AkkermanOfficial

При публікації матеріалу прохання вказувати джерело за допомогою гіперпосилання на сайт Білгород-Дністровської міської ради https://bilgorod-d.gov.ua



Білгород-Дністровська міська рада, 2024 рік