В Белгороде-Днестровском подведены итоги в сфере гражданской защиты населения за 2016 год и определены основные задачи на текущий год


03.03.2017 11:39 361

3 марта 2017 года в Белгород-Днестровском городском совете прошли сборы руководящего состава по подведению итогов в сфере гражданской защиты населения за 2016 год и определены основные задачи на 2017 год.

Мероприятие открыла Белгород-Днестровский городской голова Алла Гинак. Она подытожила работу городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты в 2016 году. С докладами выступили начальник управления по вопросам гражданской защиты, оборонной, мобилизационной работы и взаимодействию с правоохранительными органами Юрий Майзлис, начальник второго государственного пожарно-спасательного отряда Александр Лисовой, начальник штаба гражданской защиты Затокского поселкового совета Виктор Волошин.

На заседании была озвучена информация о том, что в 2016 году от чрезвычайных происшествий погибли 18 человек: в ДТП - 5, на пожарах - 3, на железной дороге - 1, утонули- 9 человек. Выявлено и вывезено для ликвидации 17 боеприпасов различного времени производства, видов и калибров.

В 2016 году на территории города произошли два стихийных метеорологических явления. На ликвидацию последствий ливня были выделены средства из резервного фонда городского бюджета. На 2017 год запланированы мероприятия по строительству устройств ливневой канализации на участках города, наиболее подверженных подтоплению. Проекты разработаны на два таких объекта.

Возникновения чрезвычайных ситуаций на сетях жизнеобеспечения города в 2016 году допущено не было. В прошлом году предприятием «Белгород-Днестровскводоканал» ликвидировано 18 крупных аварий на водопроводных сетях и 12 значительных аварий на канализационных сетях. Предприятием «Белгород-Днестровсктеплоэнерго» ликвидировано 33 аварии на сетях теплообеспечения. Городским центром «Благоустройство» только в период природных стихийных явлений убрано с улиц города более 25 упавших деревьев.

В 2016 году из резервного фонда городского бюджета было выделено 315 тыс. грн. Из них 180 тыс. грн. - для ликвидации аварийной ситуации на канализационном коллекторе по улице Кишиневской и 135 тыс. грн. - на ликвидацию последствий стихийного метеорологического явления, произошедшего в городе в сентябре. Исходя из опыта прошлого года, резервный фонд на текущий год увеличен и запланирован в сумме 500 тыс. грн.

В течение прошлого года продолжались мероприятия по реализации «Городской программы развития гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности», согласно которой коммунальному учреждению «Белгород-Днестровская горрайонная многопрофильная больница» выделены средства для создания резерва медицинских средств и медикаментов и создания запаса продовольствия и госпитальной одежды, в ГЦ «Благоустройство» создан резерв шанцевого инструмента для уборки снега, второму пожарно-спасательному отряду - выделена субвенция из городского бюджета. При выполнении мероприятий программы продолжались работы по ремонту пожарных гидрантов, всего в течение года отремонтировано 10 гидрантов.

Юрий Майзлис озвучил проблемы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые нужно решать в 2017 году, сделав акцент на том, что основной задачей городского звена единой государственной системы гражданской защиты является предупреждение чрезвычайных ситуаций, воспитание у взрослых и детей культуры безопасности, поддержания сил гражданской защиты в готовности к действиям по предназначению.

На сборах было зачитано распоряжение председателя Одесской областной государственной администрации, согласно которому Почетными грамотами награждены начальник ГЦ «Благоустройство» Игорь Мальцев и главврач горрайонной многопрофильной больницы Игорь Десятник.

Белгород-Днестровский городской голова Алла Гинак наградила Почетными грамотами за личный профессионализм, оперативные и инициативные действия во время ликвидации стихийных метеорологических явлений:

- Владимира Беспалова - экскаваторщика КП «Белгород-Днестровскводоканал»;

- Сергея Климчука - начальника аварийно-диспетческой службы КП «Белгород-Днестровсктеплоэнерго»;

- Ивана Кошельникова - грейдериста ЦГ «Благоустройство»;

- Алексея Овсянникова - старшего сержанта службы гражданской защиты, водителя-спасателя 16-ой ГПСЧ.

За качественное и профессиональное проведение занятий в учебных, культурных и медицинских учреждениях, а также за личный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи Почетной грамотой награжден майор Константин Малинский - заместитель начальника отдела воинской части А 3955.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, та отримуйте офіційні новини миттєво https://t.me/AkkermanOfficial

При публікації матеріалу прохання вказувати джерело за допомогою гіперпосилання на сайт Білгород-Дністровської міської ради https://bilgorod-d.gov.ua



Білгород-Дністровська міська рада, 2024 рік