ЛИТЕРАТОРЫ АЛБ – ПУШКИНУ


07.05.2013 09:10 1532

Игорь Параденко, председатель АЛБ «Буджак»

Уже второй созыв наша культурологическая общественная организация АЛБ «Буджак» является активным участником одного из институтов гражданского общества города Белгорода-Днестровского, и входит в состав Общественного совета при исполнительном комитете Белгород-Днестровского городского совета.

На очередном заседании правления председатель АЛБ «Буджак» И. Параденко доложил, что на прошедшем 12.04.13 г. форуме Общественного совета было принято решение об участии общественных организаций, входящих в ОС, в общегородской акции по благоустройству города.

В рамках этой программы, членами АЛБ было принято решение о взятии шефства над одним из наших городских раритетов - памятником великому русскому поэту А.С. Пушкину. О его реставрации и приведении в должный, по статусу и значению, вид. (Памятник переустанавливался, менял свое место дислокации, в настоящее время стоит в сквере за кинотеатром «Октябрь»).

29 апреля 2013 г. литераторы АЛБ «Буджак» присоединились к всеукраинской акции «За чистую окружающую среду». А именно, вышли к памятнику А.С. Пушкину, где, в свою очередь, приняли участие во всегородском марафоне по благоустройству.

Предварительно, на собранные членами АЛБ деньги, были закуплены необходимые атрибуты для проведения соответствующих работ по реставрации бюста поэта и подножия постамента. А это цемент, песок, шпаклевка, грунтовка, краска, растворители, кисточки. Активное участие в работах приняли все пришедшие на субботник. В. Боровец, который выполнял самую ответственную работу, на высотереставрацию бюста. А. Задорожный, занимавшийся организационными и техническими работами. Н. Катан, на плечи которого легли основные работы по ремонту подножия постамента. А. Пугачева, Г. Чабаненко и Б. Устименко, занявшиеся вырубкой травы и облагораживанием прилегающей территории. Конечно же, спасибо и тем членам АЛБ, которые хоть пусть и не смогли, по разным причинам, принять непосредственное участие, но все же сдали свои деньги для такого благородного начинания. А это Н. Саченко, Ф. Закиров, Н. Байлук, М. Сухопаров.

В целом, первый этап работ проведен успешно. Как говорится, результат виден налицо. Но до завершения необходимо еще потрудиться, - остались работы по постаменту, по прилегающей территории. Но самое главное, на памятнике необходимо установить табличку, на которой должна быть отображена соответствующая информация. Когда и кому был установлен этот памятник. Кто автор этого обелиска. Да и том, что Пушкин был в нашем городе и посвятил ему свои строки, не помешает тоже. Наработки в этом направлении уже имеются.

Вообще-то, рассматривая такую тему, как сохранение объектов исторического наследия г. Белгорода-Днестровского, хотелось бы снова обратить, привлечь внимание общественности города и края, всех неравнодушных к этой теме граждан и организаций.

Уважаемые земляки! Таких объектов, - памятников(!), к сожалению, у нас совсем не много. Этоисторический памятник герою японской войны Рябову, памятник А.С. Пушкину. Другие памятникиМемориал Славы, В.И. Ленину, Т.Г. Шевченко, героям афганских событий, обелиск в парке Мира, Л. Украинке, скульптурные композиции, - также нуждаются в постоянном уходе и заботе. Некоторые их них уже опекаются общественными организациями города и отдельными гражданами. Другие возведены на деньги спонсоров. К большому огорчению на сегодняшний день удручающий, бесхозный вид имеет прилегающая территория и сам памятник герою Рябову?! Может быть кто-то, какая-то из общественных организаций возьмется его опекать. Давайте не останемся равнодушными в таком щепетильном вопросе, как отношение к историческим и культурным ценностям нашего народа, города и края, примем и свое посильное участие в сохранении их для потомков. Фотосессия «АЛБ на субботнике 29.04.13г.» http://fotki.yandex.ru/users/alb-budjak/album/144970/slideshow/







Білгород-Дністровська міська рада, 2024 рік