Да здравствует «Бессарабская лира»! (История конкурса)


10.01.2013 14:47 1290

Игорь Параденко, председатель АЛБ «Буджак»,

Павел Антонов-Днестров, рук. ЛС «Дністровські

джерела»


Да, дорогие друзья, - очень быстро летит время, - и вот мы все снова стали свидетелями и участниками очередного городского и регионального культурологического форума «Бессарабская лира» IV! Так устроен мир, в котором на наших глазах рождается новейшая история нашего города и региона, страны и мира в целом. А кому, как не нашим бессарабским писателям оттачивать свое писательское, литературное мастерство для того чтобы эту историю записывать?!

Возвращаясь в недавнее прошлое, хочется припомнить, как рождалась и начала осуществляться идея о проведении такого конкурса. Когда-то в далеком 2000-м году на Затоке был организован и проведен 1-й литфестиваль АЛБ «Буджакские зори», а в 2005 и 2006 годах наша АЛБ снова провела два пробных осенних конкурса-фестиваля авторского литературно-песенного творчества на базе Дома культуры с. Шабо под оригинальным названием «Стеклянный дождь». Тогда и в той обстановке они дали свои положительные результаты и опыт, хотя и не были такими обширными. Ситуация изменилась, возникла идея, формат и уровень такого форума значительно расширить.

В 2009 г. на одном из заседаний правления АЛБ было решено обратиться за поддержкой в Белгород-Днестровский городской совет и к СМИ города. После соответствующих консультаций нашу идею поддержали - в том числе секретарь горсовета А. Македонский, зав. отделом внутренней политики города А. Сатулов, зав. городским отделом культуры В. Бондаренко. С интересом и поддержкой к такой идее отнеслись директор горсети библиотек Р. Солодунова, главный редактор радиовещания «Новости Приднестровья» Т. Добрынина и главный редактор газеты «Советское Приднестровье» Г. Титова, на совещание с которой и родилось нынешнее название конкурса «Бессарабская лира». Они же и вошли в оргкомитет конкурса. Была создана конкурсная комиссия, ну а дальше поиск средств, спонсоров и решение многих других организационных вопросов. Ну а знаменем конкурса стал наш земляк - замечательный аккерманский и украинский писатель Павел Наниев. Тогда же мы попросили писателя Михаила Самарцева найти для нашего конкурса какой-то афоризм из Наниева, и он предложил такой – «Искусство – это мышление в образах!», который стал и является ныне его девизом. Уже написана четырехгодичная история конкурса.

Особую благодарность хочется выразить всем спонсорам, поддержавшим и поддерживающим наше благое начинание. Да и по-другому не может быть – ибо все мы, прежде всего, являемся, были и будем патриотами нашей родной земли, нашей малой родины – Бессарабии.





Білгород-Дністровська міська рада, 2024 рік