Ассоциация литераторов Бессарабии «Буджак» приглашает вас принять участие в ІV литературном конкурсе имени П. Наниева «Бессарабская лира-2012»


06.11.2012 13:01 1568

Отшумят, отгремят предвыборные и выборные баталии. Очень скоро уйдёт в историю и этот текущий год, - а нам, дорогие наши творческие пишущие земляки, пришла пора и самим выйти на сцену. Четвёртый раз за свою историю поднимает паруса наш краевой, региональный литературный конкурс «Бессарабская лира» 2012. Не дремал и не собирается дремать наш замечательный «Буджакский пегас», и вновь трубит сбор нашим аккерманским талантам, и не только.

Как и должно быть, плодотворно и содержательно, прошёл очередной отчётный период для нашего горрайонного литературного объединения «Дністровські джерела», да и для АЛБ «Буджак» в целом. Нашими участниками написаны новые стихи и песни, новые поэмы и проза, новая публицистика. Сняты новые видеоклипы, видео и фото. Подготовлены к печати и изданы, хоть и не так много, новые книги. Бесперебойно работает наш интернет ресурс – официальный сайт Ассоциации литераторов Бессарабии «Буджак» - http://www.alb-budjak.narod.ru/. Проведено немало литературных творческих акций-встреч с самыми разными авторами. Чего только стоит рождественский приезд в наш древний город нашего земляка, Почётного члена АЛБ «Буджак», дальневосточного писателя Бориса Мисюка (!), с которым аккерманцы смогли пообщаться на разных площадках города. А рождественская литературная встреча 14 января с ильичевскими литераторами (руководитель и организатор Леонид Кулаковский) - у них в Ильичёвске! Затем знаковая, - с дочерью Павла Ивановича Наниева – Людмилой Павловной Наниевой уже у нас в городе. В марте-апреле с одесситами - поэтом и писателем Виктором Стельмахом и поэтессой Натальей Олейник. Не устаёт колесить по Бессарабии и наш Заслуженный журналист Украины Борис Устименко, проводя в городах и сёлах встречи со школьниками и общественностью. Пополняются наши ряды и молодыми авторами, радует юной свежестью стихи Натальи Дудзяк. Надолго и серьёзно пришёл к нам Павел Росинка, не даёт соскучиться Ольга Фролова и другие.

Конечно же, этот список пополняют все традиционные календарные мероприятия на протяжении всего года. А их уж, поверьте, было не мало. Далёкий Дальний Восток, ставший теперь таким родным и близким, привнёс нам новые книги и журналы от Бориса Мисюка, переданные нам приехавшими на отдых нашими землячками. Очень радует своей плодотворной литературной деятельность наш поэт, исследователь и целитель Фёдор Мол (Молоров), который впервые в нашем городе провёл свой собственный семинар, посвящённый работе с поэтическим словом и влиянию его на оздоровление человека. А итогом – явился новый поэтический сборник «Ключ самопознания» - второй из цикла посвящённого этой теме. Принял участие в фестивале искусств г. Одессы «Алые паруса» наш автор и исполнитель Сергей Шарохин. Незабываемые впечатления оставило творческое общение с нашей аккерманкой, оперной певицей Светланой Волосенко из Буэнос-Айреса. Талантливыми и заслуженными музыкантами Ульяной и теперь уже Почётным членом АЛБ «Буджак» Петером Лаутербах из Штутгарта. Не перестаёт удивлять своей иронией неповторимый Олег Крупп.

Ещё одно, надеемся плодотворное знакомство, совсем недавно состоялось с генеральным директором киевского книжного издательства «Знання Украины» Анатолием Андроновичем Харланом, который в эти осенние дни побывал в нашем городе на встрече выпускников Белгород-Днестровского рыбопромышленного техникума. Надеемся, что завяжутся добрые отношения и связи. Настоящим осенним подарком любителям литературы нашего города стало знакомство с писателем, учёным и педагогом, нашим земляком, Заслуженным работником сельского хозяйства Украины, членом Национального союза журналистов Украины Матвеем Ефимовичем Деревенчей, который 11 октября в Центральной городской библиотеке им. Горького представил свою новую книгу «Молодость моя – комсомол» и рассказал о своей профессиональной и творческой биографии, и с удовольствием согласился принимать активное участие в работе нашей организации.

Целый ряд наших активных участников в этом году отметили свои юбилеи. АЛБ «Буджак» всегда принимала и принимает активное участие в общественной жизни нашего города и края. А значит во многих акциях и мероприятиях региона. Немало сил и энергии отдаётся, в том числе и работе общественного совета при Белгород-Днестровском городском совете. Конечно же, не всё так «розово» выглядит в наших организационных и хозяйственных делах. До сих пор не решена проблема с местом дислокации нашей организации, практически никакой материальной помощи на книгоиздание нашим авторам от государства и местных советов не выделяется, хотя совсем недавно такая традиция являлась хорошим показателем неравнодушного отношения к писателям и летописцам своего города и края.

Будем надеяться, что на достойном уровне пройдёт и наш IV конкурс «Бессарабская лира» 2012. Три предыдущих – прошли успешно и оставили свой плодотворный след в истории.

Дорогие земляки, принимайте снова участие в нашем конкурсе! Ведь активная творческая жизнь каждого индивидуума – это основа нравственного благополучия нашего общества. Как всегда он пройдёт под патронатом Белгород-Днестровского городского совета.

Игорь Параденко, председатель АЛБ «Буджак»


ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

Ассоциация литераторов Бессарабии «Буджак» приглашает вас принять участие в ІV Литературном конкурсе имени П. Наниева – «БЕССАРАБСКАЯ ЛИРА2012»,

Всем участникам – просьба сдавать заявления на имя председателя конкурсной комиссии, с приложенными литературными произведениями, в читальный зал городской библиотеки им. В. Катаева по ул. Маяковского 7, в срок до 10 декабря 2012 г. включительно. Произведения должны быть набраны на компьютере или напечатаны на пишущей машинке. О времени и месте подведения итогов и награждения участников будет сообщено дополнительно. Учреждаются три денежные премии:

1-е место – 500 гривен, 2-е место – 300 гривен, 3-е место – 200 гривен.

Кто владеет пером и пишет стихи либо прозу – принимайте участие в нашем конкурсе!

Т. 22403, 40843, 0682628235, 0967514265.

Конкурс проводится при поддержке Белгород-Днестровского городского совета и спонсоров.

Информационные спонсоры - газета «Советское Приднестровье», радиовещание «Новости Приднестровья».

ОРГКОМИТЕТ







Білгород-Дністровська міська рада, 2024 рік