Активисты и студенты Белгорода-Днестровского очистили берег Днестровского лимана


23.09.2013 06:25 1527

Член Ассоциации европейских журналистов

Валерий Лощицкий

В преддверии одного из самых значительных праздников Христианской церкви - Рождения Пресвятой Богородицы, 18 сентября 2013 года активисты Гражданского движения "Квітуча планета" и студенты Белгород-Днестровского морского рыбопромышленного техникума объединили свои усилия для общей благородной цели. Все вместе они решили подарить родному городу чистоту побережья Днестровского лимана. Усилия были направлены на очищение территории берега и старинного православного кладбища у подножия церкви Святого Иоанна Предтечи и часовни Святого Иоанна Сочавского.

Погода в этот день была неблагоприятной для мероприятия. С утра тучи заволокли небо, и начался дождь. Организаторы акции заметно нервничали, так как было вложено немало усилий для подготовки «субботника»: были проинформированы активисты движения и руководители студенческих групп рыбтехникума, предупреждены органы местного самоуправления, было получено согласие настоятеля церкви отца Владислава на благословение участников мероприятия. Вся двухнедельная подготовка оказалась на грани срыва из-за непогоды. Организаторы акции: руководители Гражданского движения "Квітуча планета" и преподаватели по биологии морского рыбопромышленного техникума Неткова Татьяна Алексеевна и Баранюк Анжелика Филиповна, проявили выдержку, до конца веря в то, что погода наладится.

Встреча активистов Гражданского движения "Квітуча планета" и студентов рыбтехникума была назначена в 13.00 во дворе церкви Святого Иоанна Предтечи. В 12.30 перестал идти дождь, а уже через 30 минут во двор церкви входили две группы студентов техникума, которые также являются членами кружка «Юный биолог» под руководством преподавателя кафедры биологии Нетковой Т.А и кружка «Юный гидробиолог» под руководством преподавателя Баранюк А.Ф., где произошла встреча с активистами Движения.

Через несколько минут к участникам акции вышел настоятель храма Святого Иоанна Предтечи отец Владислав, прочитал молебен и благословил всех на свершение доброго дела. Также отец Владислав рассказал о православном кладбище 19 века, которое находится под стенами церкви, где были захоронены самые достойные жители города Аккермана (Белгород-Днестровский). Многие заметили, что во время общей молитвы и благословения тучи на небе понемногу стали рассеиваться, и солнце стало все чаще появляться на небе, как-будто давая понять, что эта миссия действительно угодна природе. Некоторые, возможно, отнеслись бы к тому, что произошло на наших глазах скептически, называя это обычным совпадением, но факт остается фактом - непогода, во время общей молитвы и благословения наладилась и стала благоприятной для нашей экологической акции.

В целом очистка побережья от пластикового и стеклянного мусора заняла около полутора часов. В результате этой акции было собрано 8 мешков стекла и 17 мешков (240 л) пластикового и жестяного мусора.

Мероприятие проходило в дружественной и радостной атмосфере полного взаимопонимания членов организации и студентов. Свежий воздух, произошедшие изменения с погодой и, конечно же, активная работа на побережье Днестровского лимана, у подножья стен древнего православного храма Святого Иоанна Предтечи, подняли настроение и укрепили дух всех участников акции.

Студенты морского рыбопромышленного техникума и члены ГД "Квітуча планета" были очень рады знакомству и высказали желание чаще проводить подобные совместные мероприятия по очистке и облагораживанию Белого города на Днестре.

А ведь всего год назад все начиналось с 3-4 человек, на этот раз участников было уже 65. Была проведена огромная работа за короткий промежуток времени: очищена более чем двухкилометровая территория побережья Днестровского лимана. Надеемся, что к благородным делам, направленным на созидание, объединение и воспитание достойных граждан нашей страны, будут присоединяться и другие учебные учреждения и общественные организации города, района, области.

Хочется еще раз поблагодарить всех, кто организовал и помог осуществить проведение данного мероприятия:

Членов Гражданского движения "Квітуча планета" и их руководителей Лощицкую Е.Э., Плачинда Д.А. и Плачинда О.А.;

Студентов морского рыбопромышленного техникума г. Белгорода-Днестровского из кружка «Юный биолог» и «Юный гидробиолог» и, конечно же, их руководителей Неткову Татьяну Алексеевну и Баранюк Анжелику Филипповну;

Настоятеля храма Святого Иоанна Предтечи отца Владислава;

Членов комитета по экологии и социальной защите граждан Общественного совета при Белгород-Днестровской районной государственной администрации;

Коммунальное предприятие «Автотранссервис», сотрудники которого быстро отреагировали на просьбу организаторов и вывезли весь мусор, собранный участниками акции.

Если мы хотим, чтобы что-то в нашей жизни менялось, пора перестать смотреть на других, достаточно встать и сделать что-либо самому, тогда в вашей жизни все будет по-другому!







Білгород-Дністровська міська рада, 2024 рік